Pregão eletrônicoFaltam 19 dias
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETROELETRÔNICOS
- Órgão
- MUNICIPIO DE UBERABA
- Local
- Uberaba, MG
- Valor estimado
- R$ 123.704,63
- Propostas até
- 04/11, 10:00
- Edital
- PL-186/2026
- Publicada em
- 16/10/2026
Resumo
O Município de Uberaba (MG) pretende adquirir equipamentos eletroeletrônicos, incluindo 4 smart TVs de uso comercial, 9 roteadores Wi-Fi 6 corporativos, 2 projetores multimídia 3LCD e 18 notebooks corporativos intermediários (4 e 14 unidades). O valor estimado é de R$ 123.704,63.
O que pedem para participar
- desempenho mínimo de 17.000 pontos no benchmark PassMark para os notebooks
- processador x86-64 com mínimo de 10 núcleos
Itens
| Item | Qtd. | Valor unitário |
|---|---|---|
| TELEVISÃO Smart TV 50" (Uso Comercial/Sinalização Digital) •Parâmetro / Componente Especificação Detalhada Exigida Descrição Geral Televisor digital Smart, categoria comercial/profissional (Pro TV / Hospitality / Digital Signage), tela de 50 polegadas, projetado para operação contínua e integrada. •Tela e Painel Resolução nativa 4K UHD (3840 x 2160 pixels); tecnologia de painel LED ou D-LED; brilho mínimo de 250 nits; suporte a HDR (High Dynamic Range) para melhor fidelidade de imagem e cores em informativos. Regime de Operação Homologada de fábrica para suporte de funcionamento contínuo mínimo de 16/7 (16 horas por dia, 7 dias por semana) sem degradação do painel. •Recursos Comerciais (Modo Hotel) Bloqueio de menus de configuração avançada, limitação de volume máximo e definição de canal/entrada padrão ao ligar, impedindo a desconfiguração por usuários. •Sinalização Digital Integrada Reprodutor de mídia via USB (Media Player) com suporte a agendamento de reprodução automática de fotos, vídeos e cartilhas de saúde de forma cíclica (looping). •Gerenciamento Facilitado Função de clonagem via USB, permitindo copiar configurações e listas de canais de uma TV para as demais via pen drive, otimizando a instalação. Conectividade e Portas Mínimo de 03 entradas HDMI (com suporte a ARC/e ARC); mínimo de 01 entrada USB; 01 Saída de Áudio Digital (Óptica). Rede e Conexões Conectividade Wi-Fi integrado e 01 entrada de rede cabeada LAN (RJ-45) para atualizações e gerenciamento de rede. Áudio e Processamento Sistema de som estéreo integrado com potência mínima de 20W RMS; processador interno capaz de executar navegadores web e streaming de mídia sem travamentos. Aspectos Físicos e Energia Alimentação bivolt automática (110V/220V); furação traseira padrão VESA compatível para fixação em suportes de parede; •cor preta ou grafite escuro. • Garantia técnica de fábrica de no mínimo 12 (doze) meses com atendimento na modalidade On-Site (no local de instalação) ou rede autorizada no município de Uberaba/MG.. | 4 un | R$ 2.818,27 |
| ROTEADOR WIRELESS (Wi-Fi 6 Corporativo/SMB) •Parâmetro / Componente Especificação Detalhada Exigida (Sem Direcionamento) Descrição Geral Ponto de acesso / Roteador sem fio com tecnologia Wi-Fi 6 (802.11ax), categoria corporativa / SMB (Small and Medium Business), projetado para alta densidade de usuários e gerenciamento centralizado. •Padrão e Frequência Operação simultânea em dupla frequência (Dual-Band: 2.4 GHz e 5 GHz); suporte aos padrões IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a. Desempenho e Velocidade Velocidade nominal agregada mínima de 1750 Mbps (sendo no mínimo 570 Mbps em 2.4 GHz e 1200 Mbps em 5 GHz); suporte a tecnologias MU-MIMO e OFDMA para eficiência de tráfego. •Interfaces Físicas Mínimo de 01 porta WAN Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbps) e no mínimo 03 portas LAN Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbps). •Segurança da Rede Suporte a protocolos de segurança WPA, WPA2 e WPA3 (pessoal e empresarial); suporte a Isolamento de Clientes (impede que um usuário na rede pública acesse dados de outro). •Gerenciamento e Redes Virtuais Capacidade de criação e segmentação de no mínimo 08 SSIDs (redes Wi-Fi distintas) para isolar o tráfego administrativo, assistencial e de pacientes através de VLAN (802.1Q). Rede de Visitantes e Captive Portal Recurso integrado de Portal Cativo para autenticação e controle de acesso de visitantes/pacientes, com suporte a termos de uso ou autenticação simples. •Alimentação Fonte de alimentação bivolt automática (110V/220V) inclusa e/ou suporte a alimentação via cabo de rede (PoE - Power over Ethernet) padrão 802.3af/at. Capacidade de Clientes Homologado para suportar o mínimo de 100 dispositivos conectados simultaneamente sem degradação ou travamento do sistema. •Homologação Equipamento obrigatoriamente homologado pela ANATEL, com o respectivo selo ou número de registro ativo. • Garantia técnica de fábrica de no mínimo 12 (doze) meses com suporte técnico oficial no Brasil.. | 9 un | R$ 412,71 |
| PROJETOR DE MULTIMIDIA (Tecnologia 3LCD de Alta Durabilidade) •Parâmetro / Componente Especificação Detalhada Exigida (Sem Direcionamento) Descrição Geral Projetor multimídia de alta durabilidade, tecnologia de projeção baseada em 3 chips de cristal líquido (LCD), projetado para apresentações, treinamentos e atividades coletivas. •Luminosidade (Brilho)Mínimo de 3.600 Lumens em cores (Color Light Output) e mínimo de 3.600 Lumens em branco (White Light Output), garantindo visualização sem necessidade de blecaute total do ambiente. Resolução Nativa Resolução nativa mínima de XGA (1024 x 768 pixels) ou superior (como WXGA), com suporte a redimensionamento para resoluções Full HD (1920 x 1080). •Relação de Contraste Razão de contraste nativa mínima de 15.000:1, assegurando nitidez na leitura de textos, gráficos e documentos. Sistema de Iluminação (Lâmpada)Fonte de luz com vida útil mínima de 6.000 horas em modo normal e no mínimo 12.000 horas em modo econômico (Eco). Conectividade e Portas Mínimo de 01 entrada HDMI digital; mínimo de 01 entrada VGA (D-Sub 15 pinos) para retrocompatibilidade; mínimo de 01 porta USB Tipo A (para leitura de mídia ou alimentação de periféricos). •Recursos de Ajuste de Imagem Correção de distorção trapezoidal (Keystone) vertical automática e horizontal manual de no mínimo ±30 graus; função de zoom óptico integrado. Áudio Integrado Alto-falante interno integrado com potência mínima de 2W RMS, dispensando caixas de som externas para reproduções simples de áudio em salas médias. •Aspectos Físicos e Energia Alimentação bivolt automática (110V/220V); suporte a fixação em teto ou uso sobre mesa; nível de ruído máximo de 37 dB em modo normal. •Acessórios Inclusos Acompanha obrigatoriamente: 01 controle remoto com pilhas, 01 cabo de alimentação elétrica e 01 cabo de vídeo (HDMI ou VGA). Garantia técnica de fábrica de no mínimo 12 (doze) meses para o equipamento e garantia específica para a lâmpada de no mínimo 90 dias ou 500 horas de uso. | 2 un | R$ 3.868,40 |
| NOTEBOOK (Padrão Corporativo Intermediário) •Processador: Arquitetura x86-64, mínimo de 10 núcleos (físicos e de eficiência), desempenho equivalente ou superior a 17.000 pontos no benchmark Pass Mark CPU Mark — ou equivalente aferido por ferramenta de benchmark de acesso público e gratuito. Geração com suporte ativo do fabricante do processador, com previsão de atualizações de firmware e segurança por no mínimo 3 (três) anos a contar da data de entrega do equipamento. •Memória RAM: 16 GB DDR5-4800 ou superior, em canal duplo, não soldada à placa mãe, com ao menos 1 (um) slot livre para expansão futura — de modo a permitir manutenção e ampliação de capacidade, em atendimento aos princípios da economicidade e sustentabilidade (art. 11, inciso IV, da Lei nº 14.133/2021). •Armazenamento: SSD 512 GB, interface NVMe, formato M.2 2280, velocidade de leitura sequencial mínima de 3.000 MB/s. •Tela: 15,6 polegadas, resolução mínima Full HD (1920 × 1080), tecnologia IPS ou equivalente (ângulo de visão mínimo de 178° nos eixos horizontal e vertical), acabamento antirreflexo. •Conectividade e Portas: No mínimo 3 (três) portas USB (sendo ao menos 1 USB-C e 1 USB Type-A 3.0 ou superior); no mínimo 1 (uma) saída de vídeo digital padrão Display Port (nativa ou via USB-C com suporte a Display Port Alt Mode). Todas as portas e interfaces exigidas devem estar integradas nativamente ao equipamento. Não serão aceitos adaptadores, conversores, hubs ou dongles externos para fins de atendimento às especificações mínimas de conectividade. •Construção e Durabilidade: Chassi com certificação de resistência conforme norma MIL-STD-810H ou norma equivalente internacionalmente reconhecida (IEC, ISO), contemplando no mínimo testes de queda, vibração e variação de temperatura. •Certificações e Conformidades: •ANATEL: O equipamento deve possuir certificação de conformidade emitida pela Agência Nacional de Telecomunicações, válida e vigente na data da entrega, conforme Resolução ANATEL nº 715/2019. Justificativa: exigência legal obrigatória para | 4 un | R$ 5.610,02 |
| NOTEBOOK (Padrão Corporativo Intermediário) •Processador: Arquitetura x86-64, mínimo de 10 núcleos (físicos e de eficiência), desempenho equivalente ou superior a 17.000 pontos no benchmark Pass Mark CPU Mark — ou equivalente aferido por ferramenta de benchmark de acesso público e gratuito. Geração com suporte ativo do fabricante do processador, com previsão de atualizações de firmware e segurança por no mínimo 3 (três) anos a contar da data de entrega do equipamento. •Memória RAM: 16 GB DDR5-4800 ou superior, em canal duplo, não soldada à placa mãe, com ao menos 1 (um) slot livre para expansão futura — de modo a permitir manutenção e ampliação de capacidade, em atendimento aos princípios da economicidade e sustentabilidade (art. 11, inciso IV, da Lei nº 14.133/2021). •Armazenamento: SSD 512 GB, interface NVMe, formato M.2 2280, velocidade de leitura sequencial mínima de 3.000 MB/s. •Tela: 15,6 polegadas, resolução mínima Full HD (1920 × 1080), tecnologia IPS ou equivalente (ângulo de visão mínimo de 178° nos eixos horizontal e vertical), acabamento antirreflexo. •Conectividade e Portas: No mínimo 3 (três) portas USB (sendo ao menos 1 USB-C e 1 USB Type-A 3.0 ou superior); no mínimo 1 (uma) saída de vídeo digital padrão Display Port (nativa ou via USB-C com suporte a Display Port Alt Mode). Todas as portas e interfaces exigidas devem estar integradas nativamente ao equipamento. Não serão aceitos adaptadores, conversores, hubs ou dongles externos para fins de atendimento às especificações mínimas de conectividade. •Construção e Durabilidade: Chassi com certificação de resistência conforme norma MIL-STD-810H ou norma equivalente internacionalmente reconhecida (IEC, ISO), contemplando no mínimo testes de queda, vibração e variação de temperatura. •Certificações e Conformidades: •ANATEL: O equipamento deve possuir certificação de conformidade emitida pela Agência Nacional de Telecomunicações, válida e vigente na data da entrega, conforme Resolução ANATEL nº 715/2019. Justificativa: exigência legal obrigatória para | 14 un | R$ 5.610,02 |
Edital completo e documentos no Portal Nacional de Contratações Públicas. Resumo gerado por IA a partir do edital; confira o original antes de enviar proposta.
Vende equipamentos de informática?
Saem em média 36 licitações como esta por semana em MG. A gente manda as do seu ramo no WhatsApp, toda manhã, já resumidas.