Pregão eletrônicoFaltam 22 dias
Contratação de empresa(s) para fornecimento de equipamentos, materiais e acessórios de informática, tecnologia da informação e comunicação, destinados à manutenção, reposição, modernização e ampliação da infraestrutura tecnológica das Secretarias, Departamentos e demais unidades administrativas do Município de Pato Bragado - PR, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência
- Órgão
- MUNICIPIO DE PATO BRAGADO
- Local
- Pato Bragado, PR
- Valor estimado
- R$ 335.278,81
- Propostas até
- 06/11, 07:50
- Edital
- PCE 78/2026
- Publicada em
- 07/10/2026
Resumo
O Município de Pato Bragado (PR) pretende contratar fornecimento de equipamentos, materiais e acessórios de informática e TI para manutenção e modernização de sua infraestrutura tecnológica, com estimativa de R$ 335.278,81. Os itens incluem computadores, monitores, webcams, smartphones, nobreaks, baterias, scanner biométrico, switches e cabos de rede.
Itens
| Item | Qtd. | Valor unitário |
|---|---|---|
| COMPUTADOR DESKTOP SLIM PROCESSADOR: INTEL® CORE I5 14400 OU SUPERIOR, COM NO MÍNIMO 10 NÚCLEOS, 16 THREADS E 20MB DE CACHE L3, FREQUÊNCIA BASE MÍNIMA DE 2.5 GHZ E TURBO MÍNIMO DE 4.7 GHZ. O PROCESSADOR OFERTADO DEVERÁ ATINGIR ÍNDICE IGUAL OU SUPERIOR A 23.000 PONTOS NA BASE PASSMARK CPU MARK (WWW.CPUBENCHMARK.NET), COMPROVADO MEDIANTE APRESENTAÇÃO DE CONSULTA DATADA NO MOMENTO DA PROPOSTA; SISTEMA OPERACIONAL: WINDOWS 11 PRO, EM VERSÃO DE 64 BITS, COM LICENÇA OEM VINCULADA AO EQUIPAMENTO; PLACA MÃE: FLASH EPROM DE NO MÍNIMO 32MB; LARGURA DO BARRAMENTO DE DRAM 64 BITS/128 BITS; CHIPSET DO MESMO FABRICANTE DO PROCESSADOR; BARRAMENTO PCIE DE 3ª GERAÇÃO OU SUPERIOR; PLACA DE VÍDEO: INTEL® UHD GRAPHICS 730 OU SUPERIOR, INTEGRADA AO PROCESSADOR, COM SUPORTE A SAÍDA DE VÍDEO 4K E A NO MÍNIMO 2 MONITORES SIMULTÂNEOS; MEMÓRIA: 16GB DDR5 (1X16GB) 4800MT/S, EXPANSÍVEL ATÉ 64GB, EM DOIS SLOTS DIMM, COM NO MÍNIMO UM SLOT LIVRE PARA EXPANSÃO FUTURA; ARMAZENAMENTO: SSD DE 512GB PCIE NVME M.2; PORTAS FRONTAIS: 2X USB 2.0 TYPE-A, 1X USB 3.2 GEN 1 TYPE-A, 1X USB 3.2 GEN 1 TYPE-C E 1 ENTRADA PARA HEADSET; PORTAS TRASEIRAS: 2X USB 2.0 TYPE-A, 2X USB 3.2 GEN 1 TYPE-A, 1 DISPLAYPORT 1.4A COM SAÍDA DE VÍDEO 4K, 1 HDMI 2.1 COM SAÍDA DE VÍDEO 4K, 1 GIGABIT ETHERNET RJ45 E 1 SLOT DE TRAVA KENSINGTON; SLOTS DE EXPANSÃO: 2 SLOTS M.2 PARA SSD, 1 COMPARTIMENTO PARA DISCO RÍGIDO DE 3,5", 3 SLOTS DE EXPANSÃO PCIE (X4, X4, X16); WIRELESS: PLACA DE REDE LOCAL SEM FIO (WLAN) WI-FI 6 (802.11AX) 2X2 E REDE LOCAL COM FIO (LAN) ETHERNET RJ45 GIGABIT 10/100/1000 MBPS, COM BLUETOOTH 5.2 OU SUPERIOR; TECLADO E MOUSE SEM FIO DA MESMA MARCA DO COMPUTADOR, TECLADO EM PADRÃO ABNT2; OPÇÃO DE RESFRIAMENTO: SISTEMA TÉRMICO AIR COOLING; FONTE DE ALIMENTAÇÃO COM EFICIÊNCIA ENERGÉTICA MÍNIMA CERTIFICADA E TENSÃO DE ENTRADA AUTOMÁTICA (BIVOLT 100~240V, 50/60HZ); BIOS DESENVOLVIDO PELO MESMO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO, OU EM REGIME DE OEM, OU COM DIREITOS DE COPYRIGHT SOBRE O MESMO, COMPROVADO ATRAVÉS DE ATESTADO OU DECLARAÇÃO FORNECIDA PELO FABRICANTE DO... | 25 kit (kit) | R$ 8.787,76 |
| MONITOR 24 POLEGADAS IPS TAMANHO DA VISUALIZAÇÃO DIAGONAL: 23,8""; ÁREA DE EXIBIÇÃO PREDEFINIDA (H X V): 527,04 MM X 296,46 MM (20,75"" X 11,67""); ÁREA: 156.246,28 MM2 (242,18 POLEGADAS2); TIPO DE PAINEL: TECNOLOGIA IN-PLANE SWITCHING (IPS); REVESTIMENTO DA TELA DO MONITOR: ANTIRREFLEXO COM RESISTÊNCIA 3H; RESOLUÇÃO MÁXIMA PREDEFINIDA: 1920 X 1080; TAXA DE ATUALIZAÇÃO: 100 HZ; ÂNGULO DE VISÃO: 178° VERTICAL/178° HORIZONTAL; DISTÂNCIA ENTRE PIXELS: 0,2745 MM X 0,2745 MM; PIXELS POR POLEGADA (PPI): 92,53; TAXA DE CONTRASTE: 1500:1 (TÍPICA); TAXA DE PROPORÇÃO: 16:9; TECNOLOGIA DE RETROILUMINAÇÃO: SISTEMA LED COM BORDA ILUMINADA: BRILHO: 250 CD/M2(TÍPICO); TEMPO DE RESPOSTA: 5 MS CINZA A CINZA (MODO RÁPIDO): 8 MS CINZA A CINZA (MODO NORMAL); SUPORTE A CORES: ATÉ 16,7 MILHÕES DE CORES; GAMA DE CORES: 99% DE SRGB; TÜV EYE COMFORT: SIM, 4 ESTRELAS; SEM CINTILAÇÃO: SIM; CONECTIVIDADE: 1 PORTA HDMI 1.4 (HDCP 1.4) (COMPATÍVEL COM RESOLUÇÃO FULL HD DE 1920 X 1080 A 100 HZ TMDS, COMO ESPECIFICADO NO HDMI 1.4), 1 PORTA DP 1.2 (HDCP 1.4), 1 PORTA VGA, 1 PORTA USB 3.2 TYPE-B DE 1ª GERAÇÃO PARA UPSTREAM, 3 PORTAS USB 3.2 TYPE-A DE 1ª GERAÇÃO PARA DOWNSTREAM, 1 PORTA USB 3.2 TYPE-C DE 1ª GERAÇÃO PARA DOWNSTREAM COM PD DE ATÉ 15 W (SOMENTE DADOS); POWER DELIVERY VIA USB; SIM, ATÉ 15 W VIA PORTA USB-C PARA DOWNSTREAM; AJUSTES: ALTURA, INCLINAÇÃO, ROTAÇÃO E GIRO; ALTURA: ATÉ 150 MM (5,9""); INCLINAÇÃO: -5°/+21°; ROTAÇÃO: -45°/+45°; GIRO: -90°/+90°; GERENCIAMENTO REMOTO DE ATIVOS: SIM; TENSÃO EXIGIDA: 100 VCA A 240 VCA/50 HZ OU 60 HZ ± 3 HZ/1,5 A (TÍPICA); CONSUMO DE ENERGIA (OPERACIONAL) (TÍPICO); 0,3 W (MODO DESLIGADO); 0,3 W (MODO DE ESPERA); 11,7 W (MODO LIGADO); 65 W (MÁX.); 12 W (PON); 38,4 KWH (TEC); SEGURANÇA:SLOT DE TRAVA DE SEGURANÇA (COM BASE NO KENSINGTON SECURITY SLOT); PADRÕES DE CONFORMIDADE: MONITOR COM CERTIFICAÇÃO ENERGY STAR, EPEAT GOLD, EPEAT CLIMATE+, TCO CERTIFIED DISPLAYS, TCO CERTIFIED EDGE, COMPATÍVEL COM ROHS, MONITOR SEM BFR/PVC (EXCETO CABOS EXTERNOS), VIDRO SEM ARSÊNICO; PAINEL SEM MERCÚRIO; INTERFACE... | 25 unidade (un) | R$ 1.131,80 |
| WEBCAM FULL HD 1080P COM MICROFONE CÂMERA DE VÍDEO DIGITAL (WEBCAM) PARA USO CORPORATIVO EM VIDEOCONFERÊNCIA; RESOLUÇÃO MÁXIMA DE VÍDEO: 1920 X 1080 (FULL HD 1080P) A 30 QUADROS POR SEGUNDO, COM SUPORTE TAMBÉM A 1280 X 720 (720P) A 30 QUADROS POR SEGUNDO; FORMATO WIDESCREEN 16:9; TIPO DE FOCO: AUTOMÁTICO (AUTOFOCO), COM AJUSTE CONTÍNUO E PRECISO; TECNOLOGIA DE LENTE: LENTE DE VIDRO, COM NO MÍNIMO 5 ELEMENTOS ÓPTICOS - NÃO SERÃO ACEITAS LENTES DE MATERIAL PLÁSTICO; CAMPO DE VISÃO (CDV) DIAGONAL DE NO MÍNIMO 78°, ADEQUADO AO ENQUADRAMENTO DE UMA A DUAS PESSOAS; CORREÇÃO AUTOMÁTICA DE LUZ, COM AJUSTE ÀS CONDIÇÕES DE ILUMINAÇÃO DO AMBIENTE; COMPACTAÇÃO DE VÍDEO H.264, DE MODO A REDUZIR A CARGA DE PROCESSAMENTO DA ESTAÇÃO DE TRABALHO E O CONSUMO DE BANDA DE REDE DURANTE TRANSMISSÕES; ÁUDIO: 2 (DOIS) MICROFONES INTEGRADOS, POSICIONADOS UM EM CADA LATERAL DA LENTE, COM CAPTAÇÃO ESTÉREO E REDUÇÃO AUTOMÁTICA DE RUÍDO; PROTEÇÃO DE PRIVACIDADE: OBTURADOR OU TAMPA FÍSICA INTEGRADA AO CORPO DO EQUIPAMENTO, ACIONÁVEL MANUALMENTE, QUE CUBRA COMPLETAMENTE A LENTE QUANDO FECHADA - NÃO SERÃO ACEITAS SOLUÇÕES ADESIVAS, AVULSAS OU EXCLUSIVAMENTE POR SOFTWARE; FIXAÇÃO: CLIPE UNIVERSAL AJUSTÁVEL, COMPATÍVEL COM MONITORES LCD E TELAS DE NOTEBOOK, COM ROSCA PADRÃO PARA MONTAGEM EM TRIPÉ; CONECTIVIDADE: CONEXÃO USB TYPE-A, COM CABO INTEGRADO AO EQUIPAMENTO DE NO MÍNIMO 1,5 M DE COMPRIMENTO; COMPATIBILIDADE: OPERAÇÃO EM MODO UVC (USB VIDEO CLASS), COM RECONHECIMENTO AUTOMÁTICO (PLUG AND PLAY) E SEM NECESSIDADE DE INSTALAÇÃO DE DRIVER PROPRIETÁRIO, COMPATÍVEL COM WINDOWS 10 OU SUPERIOR, MACOS 10.10 OU SUPERIOR, CHROMEOS E ANDROID 5.0 OU SUPERIOR, E COM AS PRINCIPAIS PLATAFORMAS DE VIDEOCHAMADA E VIDEOCONFERÊNCIA DO MERCADO; ALIMENTAÇÃO: EXCLUSIVAMENTE PELA PORTA USB, SEM FONTE EXTERNA; CONTEÚDO DA EMBALAGEM: 1 WEBCAM COM CABO USB-A INTEGRADO, SISTEMA DE PROTEÇÃO DE PRIVACIDADE E DOCUMENTAÇÃO DO USUÁRIO; GARANTIA: MÍNIMA DE 24 (VINTE E QUATRO) MESES DO FABRICANTE, CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, COM SUBSTITUIÇÃO DO EQUIPAMENTO EM CASO DE... | 2 unidade (un) | R$ 414,44 |
| APARELHO CELULAR TIPO SMARTPHONE APARELHO CELULAR TIPO SMARTPHONE, NOVO, DE PRIMEIRO USO, DESBLOQUEADO E DESTINADO À UTILIZAÇÃO EM REDES MÓVEIS DISPONÍVEIS NO TERRITÓRIO NACIONAL, INCLUINDO TECNOLOGIA 5G, COM CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS DE DESEMPENHO, QUALIDADE, SEGURANÇA, CONECTIVIDADE E DURABILIDADE COMPATÍVEIS COM USO INSTITUCIONAL E ADMINISTRATIVO. 1. SISTEMA OPERACIONAL E DESEMPENHO SISTEMA OPERACIONAL ANDROID, VERSÃO 16 OU SUPERIOR, OU SISTEMA OPERACIONAL EQUIVALENTE QUE ASSEGURE COMPATIBILIDADE COM OS APLICATIVOS, SISTEMAS INSTITUCIONAIS E RECURSOS UTILIZADOS PELA ADMINISTRAÇÃO; PROCESSADOR DE MÚLTIPLOS NÚCLEOS, COM ARQUITETURA E DESEMPENHO COMPATÍVEIS COM A EXECUÇÃO SIMULTÂNEA DE APLICATIVOS, NAVEGAÇÃO NA INTERNET, VIDEOCONFERÊNCIAS, COMUNICAÇÃO, SISTEMAS INSTITUCIONAIS E DEMAIS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS; FREQUÊNCIA MÁXIMA DE PROCESSAMENTO DE, NO MÍNIMO, 2,9 GHZ, OU DESEMPENHO EQUIVALENTE OU SUPERIOR; MEMÓRIA RAM MÍNIMA DE 8 GB; ARMAZENAMENTO INTERNO MÍNIMO DE 128 GB, NÃO SENDO OBRIGATÓRIA A EXISTÊNCIA DE SLOT PARA EXPANSÃO POR CARTÃO DE MEMÓRIA. 2. TELA E VISUALIZAÇÃO TELA SENSÍVEL AO TOQUE, COM TAMANHO MÍNIMO DE 6,6 POLEGADAS; TECNOLOGIA AMOLED, OLED OU SUPERIOR, OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE QUE PROPORCIONE QUALIDADE DE IMAGEM COMPATÍVEL OU SUPERIOR; RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 2340 × 1080 PIXELS (FULL HD+); TAXA DE ATUALIZAÇÃO MÍNIMA DE 120 HZ; BRILHO MÁXIMO MÍNIMO DE 1.900 NITS, OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE QUE PROPORCIONE ADEQUADA VISUALIZAÇÃO DA TELA EM AMBIENTES EXTERNOS E SOB INCIDÊNCIA DE LUZ SOLAR; DEVERÁ POSSUIR PROTEÇÃO DE TELA DE ALTA RESISTÊNCIA CONTRA RISCOS E IMPACTOS, MEDIANTE VIDRO OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR, COMPATÍVEL COM A CATEGORIA DO EQUIPAMENTO. 3. CONSTRUÇÃO E RESISTÊNCIA ESTRUTURA CONSTRUÍDA COM MATERIAIS DE QUALIDADE E RESISTÊNCIA COMPATÍVEIS COM A CATEGORIA DO EQUIPAMENTO, PODENDO SER UTILIZADOS VIDRO, ALUMÍNIO, POLÍMEROS DE ENGENHARIA OU MATERIAIS EQUIVALENTES; GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP68, OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR, CONTRA ENTRADA DE POEIRA E ÁGUA; ESPESSURA MÁXIMA... | 11 unidade (un) | R$ 1.999,96 |
| NOBREAK 600VA - ENTRADA BIVOLT AUTOMÁTICA, 6 TOMADAS NOBREAK (SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO ININTERRUPTA) DE TOPOLOGIA LINE INTERACTIVE, MICROPROCESSADO, PARA PROTEÇÃO DE ESTAÇÕES DE TRABALHO; POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 600VA, COM POTÊNCIA ATIVA CONTÍNUA DE NO MÍNIMO 250W; REGULAÇÃO AUTOMÁTICA DE TENSÃO (AVR) COM NO MÍNIMO 2 (DOIS) ESTÁGIOS DE REGULAÇÃO, ATUANDO SEM ACIONAMENTO DA BATERIA; MEDIÇÃO POR VALOR EFICAZ VERDADEIRO (TRUE RMS), DE MODO A MANTER A REGULAÇÃO CORRETA MESMO SOB FORMA DE ONDA DISTORCIDA DA REDE; ENTRADA: TENSÃO BIVOLT COM SELEÇÃO AUTOMÁTICA, COM FAIXA DE OPERAÇÃO DE NO MÍNIMO 95V A 145V EM REDE DE 127V E DE 180V A 245V EM REDE DE 220V; FREQUÊNCIA DE ENTRADA DE 45HZ A 65HZ, COM COMPATIBILIDADE DECLARADA EM CATÁLOGO PARA OPERAÇÃO EM CONJUNTO COM GRUPO MOTOGERADOR; SAÍDA: TENSÃO NOMINAL DE 120V/127V, FREQUÊNCIA DE 60HZ ESTABILIZADA, FORMA DE ONDA SENOIDAL POR APROXIMAÇÃO (SEMI-SENOIDAL) OU SENOIDAL PURA; TEMPO DE TRANSFERÊNCIA PARA O MODO BATERIA INFERIOR A 4 MS; RENDIMENTO MÍNIMO DE 95% EM MODO REDE E DE 80% EM MODO INVERSOR; SINCRONISMO ENTRE REDE E INVERSOR (PLL), GARANTINDO COMUTAÇÃO LIVRE DE TRANSITÓRIOS; SAÍDAS: NO MÍNIMO 6 (SEIS) TOMADAS NO PADRÃO NBR 14136, DE 10A, TODAS COM ALIMENTAÇÃO DE BATERIA E PROTEÇÃO CONTRA SURTOS, DISPOSTAS DE FORMA A PERMITIR A CONEXÃO DE FONTES DE MAIOR VOLUME SEM BLOQUEAR AS DEMAIS; BATERIA: INTERNA, SELADA, TIPO VRLA (CHUMBO-ÁCIDO REGULADA POR VÁLVULA), LIVRE DE MANUTENÇÃO E À PROVA DE VAZAMENTO, DE 12V E NO MÍNIMO 7AH, EM FORMATO PADRONIZADO DE MERCADO E SUBSTITUÍVEL SEM NECESSIDADE DE SOLDA OU FERRAMENTA ESPECIAL - NÃO SERÃO ACEITOS CONJUNTOS DE BATERIA PROPRIETÁRIOS, ENCAPSULADOS OU DE DIMENSÃO EXCLUSIVA DO FABRICANTE; SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE BATERIA COM SINALIZAÇÃO DE NECESSIDADE DE SUBSTITUIÇÃO; AUTONOMIA MÍNIMA DE 7 (SETE) MINUTOS A PLENA CARGA E 17 (DEZESSETE) MINUTOS A MEIA CARGA, COMPROVADA POR CATÁLOGO OU MANUAL OFICIAL DO FABRICANTE; FUNÇÃO DE PARTIDA A FRIO (DC START), PERMITINDO A ENERGIZAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS NA AUSÊNCIA TOTAL DE REDE ELÉTRICA,... | 2 unidade (un) | R$ 443,42 |
| BATERIA SELADA ESTACIONÁRIA VRLA 12V / 7AH PARA NOBREAK BATERIA RECARREGÁVEL ESTACIONÁRIA DE CHUMBO-ÁCIDO REGULADA POR VÁLVULA (VRLA), SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO E À PROVA DE VAZAMENTO, DESTINADA A NOBREAKS E SISTEMAS DE ENERGIA DE RESERVA; TECNOLOGIA DE SEPARADOR AGM (ABSORBENT GLASS MAT), COM ELETRÓLITO ABSORVIDO, PERMITINDO INSTALAÇÃO EM QUALQUER POSIÇÃO E OPERAÇÃO EM AMBIENTE FECHADO COM CIRCULAÇÃO DE PESSOAS - NÃO SERÃO ACEITAS BATERIAS DE ELETRÓLITO LÍQUIDO (FLOODED/VENTILADAS), DE GEL, DE NÍQUEL-CÁDMIO OU DE TECNOLOGIA DIVERSA DA VRLA-AGM; TENSÃO NOMINAL: 12V (6 CÉLULAS); CAPACIDADE NOMINAL DE 7AH EM REGIME DE DESCARGA DE 20 HORAS (C20), ATÉ TENSÃO FINAL DE 1,75V POR CÉLULA A 25°C, E CAPACIDADE MÍNIMA DE 6,5AH EM REGIME DE 10 HORAS (C10), AMBAS DECLARADAS EM CATÁLOGO OFICIAL DO FABRICANTE - NÃO SERÁ ACEITA DECLARAÇÃO DE CAPACIDADE SEM INDICAÇÃO DO REGIME DE DESCARGA E DA TEMPERATURA DE REFERÊNCIA; RESISTÊNCIA INTERNA MÁXIMA DE 30 M (BATERIA PLENAMENTE CARREGADA, A 25°C); CORRENTE MÁXIMA DE DESCARGA DE NO MÍNIMO 100A; CORRENTE MÁXIMA DE RECARGA DE NO MÍNIMO 2,1A; TENSÃO DE FLUTUAÇÃO DE 13,5V A 13,8V A 25°C, COM COMPENSAÇÃO TÉRMICA DECLARADA, E TENSÃO DE RECARGA CÍCLICA DE 14,4V A 14,7V; VIDA ÚTIL DE PROJETO DE NO MÍNIMO 5 (CINCO) ANOS EM REGIME DE FLUTUAÇÃO A 25°C, DECLARADA EM CATÁLOGO OFICIAL DO FABRICANTE; SUPORTE A PROFUNDIDADE DE DESCARGA DE ATÉ 80% DA CAPACIDADE NOMINAL SEM COMPROMETIMENTO DA VIDA ÚTIL DECLARADA; GRADES FABRICADAS EM LIGA DE CHUMBO-CÁLCIO DE BAIXA MANUTENÇÃO, COM RESISTÊNCIA À CORROSÃO DECLARADA PELO FABRICANTE; PESO LÍQUIDO MÍNIMO DE 2,0 KG (DOIS QUILOGRAMAS) POR UNIDADE; DIMENSÕES NOMINAIS DE 151 MM (COMPRIMENTO) X 65 MM (LARGURA) X 94 A 100 MM (ALTURA, INCLUINDO TERMINAIS), COM TOLERÂNCIA DE ±3 MM, DE MODO A GARANTIR O ENCAIXE NO COMPARTIMENTO DOS NOBREAKS EXISTENTES; TERMINAIS TIPO FASTON F2 (250 / 6,35 MM), EM MATERIAL NÃO FERROSO RESISTENTE À CORROSÃO, COM POLARIDADE GRAVADA DE FORMA INDELÉVEL NO CORPO DA BATERIA; VÁLVULA DE SEGURANÇA DE OPERAÇÃO AUTOMÁTICA, QUE CONTROLE A... | 10 unidade (un) | R$ 116,23 |
| LIVE SCANNER BIOMÉTRICO - CAPTURA ROLADA E POUSADA SCANNER óPTICO DE IMPRESSõES DIGITAIS (LIVE SCANNER), NOVO, DE PRIMEIRO USO, DESTINADO à CAPTURA ELETRôNICA DE IMPRESSõES DIGITAIS PARA IDENTIFICAçãO CIVIL, COM CAPACIDADE PARA CAPTURA DE IMPRESSõES DIGITAIS POUSADAS E ROLADAS, DEVENDO ATENDER, NO MíNIMO, àS SEGUINTES CARACTERíSTICAS E CONDIçõES TéCNICAS: 1.TECNOLOGIA E CAPACIDADE DE CAPTURA EQUIPAMENTO COM TECNOLOGIA DE CAPTURA óPTICA, DESTINADO à COLETA ELETRôNICA DE IMPRESSõES DIGITAIS; DEVERá PERMITIR A CAPTURA DE IMPRESSõES DIGITAIS POUSADAS E ROLADAS, ATENDENDO àS NECESSIDADES DE IDENTIFICAçãO BIOMéTRICA CIVIL; DEVERá POSSIBILITAR A CAPTURA SIMULTâNEA DE, NO MíNIMO, 02 (DOIS) DEDOS NO MODO POUSADO; DEVERá POSSIBILITAR A CAPTURA DE 01 (UM) DEDO NO MODO ROLADO; DEVERá POSSUIR RESOLUçãO MíNIMA DE 500 DPI; AS IMAGENS DEVERãO SER PRODUZIDAS COM, NO MíNIMO, 256 NíVEIS DE TONS DE CINZA (8 BITS); DEVERá PERMITIR A CAPTURA DE IMPRESSõES DIGITAIS úMIDAS, SEM COMPROMETER A QUALIDADE MíNIMA NECESSáRIA à UTILIZAçãO BIOMéTRICA. 2. ÁREA E QUALIDADE DA IMAGEM O EQUIPAMENTO DEVERá PROPORCIONAR, NO MíNIMO: PARA CAPTURA POUSADA DUPLA: IMAGEM COM DIMENSõES MíNIMAS DE 952 × 952 PIXELS; PARA CAPTURA ROLADA: IMAGEM COM DIMENSõES MíNIMAS DE 800 × 750 PIXELS; ÁREA úTIL MíNIMA DE CAPTURA DE 48 × 48 MM PARA IMPRESSõES POUSADAS; ÁREA úTIL MíNIMA DE CAPTURA DE 40 × 38 MM PARA IMPRESSõES ROLADAS; EXIBIçãO DA IMAGEM CAPTURADA EM TEMPO REAL, DURANTE O PROCEDIMENTO DE COLETA; ATIVAçãO AUTOMáTICA MEDIANTE DETECçãO DA PRESENçA DO DEDO (AUTO-ON), DISPENSANDO ACIONAMENTO MANUAL PARA INíCIO DA CAPTURA; TEMPO DE CAPTURA DE, NO MáXIMO, 300 MILISSEGUNDOS, OU DESEMPENHO SUPERIOR. 3. NORMAS E PADRõES BIOMéTRICOS O EQUIPAMENTO DEVERá POSSUIR COMPATIBILIDADE COM PADRõES TéCNICOS RECONHECIDOS PARA CAPTURA E TRATAMENTO DE IMAGENS DE IMPRESSõES DIGITAIS, INCLUINDO, NO MíNIMO: ISO/IEC 19794-2; ANSI/INCITS 378; FORMATO DE COMPRESSãO WSQ (WAVELET SCALAR QUANTIZATION); RECURSOS COMPATíVEIS COM CáLCULO E AVALIAçãO DE QUALIDADE DE IMAGEM MEDIANTE NIST NFIQ... | 1 unidade (un) | R$ 6.638,60 |
| SWITCH GERENCIÁVEL L2+ - 24 PORTAS GIGABIT + 4 UPLINKS 10G SFP+ SWITCH DE REDE ETHERNET GERENCIÁVEL, CAMADA 2+ (L2+), PARA MONTAGEM EM RACK PADRÃO 19"; PORTAS: 24 (VINTE E QUATRO) PORTAS RJ45 10/100/1000 MBPS COM AUTONEGOCIAÇÃO E AUTO MDI/MDI-X, E 4 (QUATRO) SLOTS SFP+ DE 10 GBPS PARA UPLINK EM FIBRA ÓPTICA OU CABO DAC, INDEPENDENTES DAS PORTAS RJ45 (NÃO COMPARTILHADOS/COMBO); DESEMPENHO: CAPACIDADE DE COMUTAÇÃO (SWITCHING CAPACITY) DE NO MÍNIMO 128 GBPS E TAXA DE ENCAMINHAMENTO (FORWARDING RATE) DE NO MÍNIMO 95 MPPS, AMBAS DECLARADAS EM DATASHEET OFICIAL DO FABRICANTE; ARQUITETURA NON-BLOCKING; TABELA DE ENDEREÇOS MAC COM NO MÍNIMO 16.000 ENTRADAS; SUPORTE A JUMBO FRAMES DE NO MÍNIMO 9.000 BYTES; FUNCIONALIDADES OBRIGATÓRIAS DE CAMADA 2: VLAN 802.1Q COM SUPORTE A NO MÍNIMO 4.000 VLANS SIMULTÂNEAS, VLAN POR PORTA, VLAN POR PROTOCOLO, VLAN DE VOZ, QINQ, GVRP; AGREGAÇÃO DE LINKS LACP 802.3AD ESTÁTICA E DINÂMICA; STP, RSTP E MSTP (802.1D/802.1W/802.1S), COM BPDU GUARD, ROOT GUARD E LOOPBACK DETECTION; IGMP SNOOPING V1/V2/V3 E MLD SNOOPING; ESPELHAMENTO DE PORTAS (PORT MIRRORING); CONTROLE DE TEMPESTADE DE BROADCAST/MULTICAST/UNICAST (STORM CONTROL); FUNCIONALIDADES OBRIGATÓRIAS DE CAMADA 3 (L2+): ROTEAMENTO ESTÁTICO IPV4 E IPV6, ROTEAMENTO ENTRE VLANS, INTERFACES IP MÚLTIPLAS, PROXY ARP E DHCP RELAY; SEGURANÇA: LISTAS DE CONTROLE DE ACESSO (ACL DE L2 A L4), AUTENTICAÇÃO 802.1X COM RADIUS, AUTENTICAÇÃO POR MAC, DHCP SNOOPING, ARP INSPECTION (DAI), IP SOURCE GUARD, IP-MAC-PORT-VID BINDING, PORT SECURITY E PROTEÇÃO CONTRA ATAQUES DE NEGAÇÃO DE SERVIÇO (DOS DEFEND); SUPORTE A AAA / TACACS+ OU RADIUS PARA AUTENTICAÇÃO ADMINISTRATIVA, COM MÚLTIPLOS NÍVEIS DE PRIVILÉGIO DE USUÁRIO; GERENCIAMENTO - TODOS OS MÉTODOS ABAIXO SÃO OBRIGATÓRIOS E CUMULATIVOS: INTERFACE WEB VIA HTTPS/SSL, CLI (INTERFACE DE LINHA DE COMANDO) ACESSÍVEL POR PORTA DE CONSOLE FÍSICA DEDICADA (RJ45 OU SERIAL), POR TELNET E POR SSHV2, SNMP V1, V2C E V3, RMON E SYSLOG REMOTO; NÃO SERÃO ACEITOS SWITCHES DO TIPO "WEB SMART", "EASY SMART" OU DE... | 4 unidade (un) | R$ 2.015,99 |
| SWITCH ETHERNET 8 PORTAS GIGABIT SWITCH DE REDE ETHERNET DE 8 (OITO) PORTAS RJ45 10/100/1000 MBPS, COM AUTONEGOCIAÇÃO DE VELOCIDADE E DUPLEX E DETECÇÃO AUTOMÁTICA AUTO MDI/MDI-X EM TODAS AS PORTAS; ARQUITETURA DE COMUTAÇÃO STORE-AND-FORWARD, NÃO BLOQUEANTE; CAPACIDADE DE COMUTAÇÃO (SWITCHING CAPACITY) DE NO MÍNIMO 16 GBPS E TAXA DE ENCAMINHAMENTO (FORWARDING RATE) DE NO MÍNIMO 11,9 MPPS, AMBAS DECLARADAS EM DATASHEET OFICIAL DO FABRICANTE; TABELA DE ENDEREÇOS MAC COM NO MÍNIMO 8.000 ENTRADAS; SUPORTE A JUMBO FRAMES; CONFORMIDADE COM AS NORMAS IEEE 802.3I, 802.3U, 802.3AB, 802.3X (CONTROLE DE FLUXO), 802.1P, 802.1Q E 802.3AZ (ENERGY EFFICIENT ETHERNET); RECURSOS MÍNIMOS DE CONFIGURAÇÃO: SEGMENTAÇÃO POR VLAN 802.1Q, ISOLAMENTO DE PORTAS (PORT ISOLATION), PREVENÇÃO AUTOMÁTICA DE LOOP, IGMP SNOOPING, PRIORIZAÇÃO DE TRÁFEGO (QOS) E DIAGNÓSTICO DE CABEAMENTO (CABLE TEST); GERENCIAMENTO CENTRALIZADO: O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER COMPATÍVEL COM PLATAFORMA DE GERENCIAMENTO CENTRALIZADO DO PRÓPRIO FABRICANTE - CONTROLADORA LOCAL, FÍSICA OU EM NUVEM -, PERMITINDO ADOÇÃO, MONITORAMENTO E CONFIGURAÇÃO REMOTA A PARTIR DE INTERFACE ÚNICA, SEM CUSTO ADICIONAL DE LICENÇA POR DISPOSITIVO OU PORTA E SEM ASSINATURA RECORRENTE OBRIGATÓRIA; GABINETE EM CHAPA METÁLICA, COM REFRIGERAÇÃO PASSIVA, TOTALMENTE SEM VENTOINHAS (FANLESS), ADEQUADO À INSTALAÇÃO EM SALA DE ATENDIMENTO E AMBIENTE COM PESSOAS - NÃO SERÃO ACEITOS EQUIPAMENTOS COM GABINETE EM MATERIAL PLÁSTICO; POSSIBILIDADE DE INSTALAÇÃO EM MESA (DESKTOP), FIXAÇÃO EM PAREDE E EM RACK PADRÃO 19", COM O RESPECTIVO KIT OU ACESSÓRIO DE FIXAÇÃO FORNECIDO JUNTO AO EQUIPAMENTO; DIMENSÕES MÁXIMAS DE 200 X 130 X 45 MM; ALIMENTAÇÃO POR FONTE COM ENTRADA 100-240 VAC, 50/60 HZ (BIVOLT AUTOMÁTICO), FORNECIDA JUNTO AO EQUIPAMENTO, COM PLUGUE NO PADRÃO NBR 14136; PROTEÇÃO CONTRA SURTO E DESCARGA ELETROSTÁTICA NAS PORTAS ETHERNET, COM NÍVEL DECLARADO EM DATASHEET DO FABRICANTE; INDICADORES LUMINOSOS (LED) INDIVIDUAIS DE STATUS POR PORTA E DE ALIMENTAÇÃO; TEMPERATURA DE OPERAÇÃO DE 0°C A 40°C E... | 15 unidade (un) | R$ 309,22 |
| CABO DE REDE U/UTP CATEGORIA 6 - CAIXA 305 METROS CABO PARA CABEAMENTO ESTRUTURADO INTERNO, U/UTP (NÃO BLINDADO), CATEGORIA 6, COM DESEMPENHO ELÉTRICO GARANTIDO ATÉ 250 MHZ; CONSTRUÇÃO: 4 (QUATRO) PARES TRANÇADOS COM CONDUTORES SÓLIDOS DE COBRE ELETROLÍTICO NU, BITOLA 23 AWG, ISOLADOS INDIVIDUALMENTE EM POLIETILENO; É EXPRESSAMENTE VEDADO O FORNECIMENTO DE CABOS COM CONDUTORES EM ALUMÍNIO REVESTIDO DE COBRE (CCA), LIGAS DE ALUMÍNIO, COBRE REVESTIDO OU QUALQUER MATERIAL DIVERSO DO COBRE ELETROLÍTICO NU, BEM COMO CONDUTORES MULTIFILARES (FLEXÍVEIS); PRESENÇA DE SEPARADOR CENTRAL LONGITUDINAL (SPLINE/CROSS-FILLER) ENTRE OS PARES, CARACTERÍSTICO DA CONSTRUÇÃO CATEGORIA 6; CAPA EXTERNA EM PVC COM CLASSIFICAÇÃO DE RESISTÊNCIA À PROPAGAÇÃO DE CHAMA CM (USO GERAL), CONFORME UL 1685 / NBR 14705 - NÃO SERÁ ACEITA CAPA COM CLASSIFICAÇÃO CMX (USO LIMITADO) OU INFERIOR, E O CABO DEVERÁ ATENDER AO ENSAIO DE NÃO PROPAGAÇÃO DE CHAMA CONFORME IEC/NBR NM 60332-1; DIÂMETRO EXTERNO NOMINAL MÍNIMO DE 6,1 MM; MASSA LÍQUIDA MÍNIMA DE 46 KG/KM, DECLARADA EM FICHA TÉCNICA OFICIAL DO FABRICANTE; IMPEDÂNCIA CARACTERÍSTICA DE 100 ± 15%; VELOCIDADE NOMINAL DE PROPAGAÇÃO (NVP) DECLARADA EM FICHA TÉCNICA; DESEMPENHO ELÉTRICO EM CONFORMIDADE COM ANSI/TIA-568.2 (CATEGORIA 6), ISO/IEC 11801 E ABNT NBR 14565, COM PARÂMETROS DE NEXT, PSNEXT, ACR-F, RETURN LOSS, ATENUAÇÃO E DELAY SKEW DECLARADOS EM FICHA TÉCNICA PARA A FAIXA DE 1 A 250 MHZ; CERTIFICAÇÃO ANATEL, COM O NÚMERO DE HOMOLOGAÇÃO DO PRODUTO OFERTADO APRESENTADO NA PROPOSTA; CERTIFICAÇÃO DE TERCEIRA PARTE INDEPENDENTE (UL LISTED E/OU ETL VERIFIED) QUANTO AO ATENDIMENTO À NORMA DE DESEMPENHO DA CATEGORIA 6, COM O NÚMERO DE REGISTRO APRESENTADO NA PROPOSTA; CONFORMIDADE ROHS; COR PADRÃO AZUL; EMBALAGEM: CAIXA TIPO FASTBOX CONTENDO LANCE CONTÍNUO DE 305 (TREZENTOS E CINCO) METROS, SEM EMENDAS; MARCAÇÃO SEQUENCIAL MÉTRICA DECRESCENTE IMPRESSA NA CAPA (305 0 M), PERMITINDO A VERIFICAÇÃO DA METRAGEM REMANESCENTE; IMPRESSÃO INDELÉVEL NA CAPA CONTENDO, NO MÍNIMO, NOME OU MARCA DO FABRICANTE,... | 3 unidade (un) | R$ 2.411,81 |
Edital completo e documentos no Portal Nacional de Contratações Públicas. Resumo gerado por IA a partir do edital; confira o original antes de enviar proposta.
Vende equipamentos de informática?
Saem em média 20 licitações como esta por semana em PR. A gente manda as do seu ramo no WhatsApp, toda manhã, já resumidas.