CredenciamentoFaltam 75 dias
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (MERENDA ESCOLAR) DA AGRICULTURA FAMILIAR PARA MUNICÍPIO DE UNIÃO DE MINAS-MG, DE ACORDO COM O CALENDÁRIO ESCOLAR MUNICIPAL OFICIAL DEVIDAMENTE APROVADO E SANCIONADO PELA INSPETORIA REGIONAL DE ENSINO E PELA LEI 9.394/96, AS QUANTIDADES FORAM ESTIMADAS PARA ATENDER A UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CORRESPONDENTES AOS 02 (DOIS) SEMESTRES LETIVOS. conforme segue itens, quantidade e valor unitário: ABACAXI PEROLA - Kg 1.500 - valor unitario: R$ 15,53 ABOBRINHA TIPO PAULISTINHA - Kg 250 - valor unitario: R$ 9,08; BANANA - Kg 1.000 - valor unitario: R$ 8,80; BETERRABA SEM FOLHAS - Kg 320 - valor unitario: R$ 9,96; BISCOITO DE POLVILHO - Kg 1.200 - valor unitario: R$ 24,12; CENOURA VERMELHA - Kg 300 - valor unitario: R$ 8,94; IOGURTE - LT 460 - valor unitario: R$ 16,43; LARANJA, FRUTA - Kg 1.800 - valor unitario: R$ 8,82; TANGERINA TIPO PONKAN - Kg 130 - valor unitario: R$ 15,22; FARINHA DE MANDIOCA - Kg 500 - valor unitario: R$ 8,82; FEIJÃO CARIOQUINHA - Kg 800 - valor unitario: R$ 11,12; MANDIOCA - Kg 550 - valor unitario: R$ 10,18; MELANCIA REDONDA - Kg 1.000 - valor unitario: R$ 5,10; MILHO VERDE - Kg 500 - valor unitario: R$ 14,89; ROSCA CASEIRA - Kg 100 - valor unitario: R$ 34,72; ROSQUINHA DE COCO CASEIRA - Kg 200 - valor unitario: R$ 35,15; TOMATE - Kg 550 - valor unitario: R$ 13,59;
- Órgão
- MUNICIPIO DE UNIAO DE MINAS
- Local
- União de Minas, MG
- Valor estimado
- R$ 143.397,10
- Propostas até
- 30/12, 23:59
- Edital
- 1/2026
- Publicada em
- 06/03/2026
Resumo
O Município de União de Minas-MG pretende adquirir gêneros alimentícios da agricultura familiar para a merenda escolar, por 12 meses, incluindo frutas, legumes, feijão, farinha de mandioca, biscoitos, iogurte e milho verde. As quantidades somam cerca de 12.000 kg de hortifrúti e 1.200 pacotes de biscoito, com valor estimado de R$ 143.397,10.
Itens
| Item | Qtd. | Valor unitário |
|---|---|---|
| ABACAXI PEROLA graúdo, polpa amarela, separado por lotes homogêneos, sub grupo colorido, classe 03, sem rebento, defeitos graves, sem coroa múltipla, danificadas, tortas ou deformadas, categoria extra. Kg 1.500 R 15,53 | 1 kg | R$ 23.295,00 |
| ABOBRINHA TIPO PAULISTINHA subgrupo verde, tamanho aproximadamente de 15 a 20 cm, sem defeitos graves (podridão, danos profundos, desidratação ou virose, oca, descolorada, passada ou torta) categoria extra, caixa com 18 quilos. Kg 250 R 9,08 | 1 kg | R$ 2.270,00 |
| BANANA climatizada, separada por lotes, por cor, tamanho e qualidade, sem defeitos graves (amassadas, danos profundos, queimado de sol, podridão, lesão ou manchas e imaturas), classe com diâmetro aproximado de 32 mm, comprimento de 150 mm, sub classe buquê ou penca, categoria I; embalado em caixa tipo torito com aproximadamente 22 quilos. Kg 1.000 R 8,80 | 1 kg | R$ 8.800,00 |
| BETERRABA SEM FOLHAS separado por tamanho e categoria, categoria extra, sem defeitos graves (podridão, mole, deformação, sem defeitos, lenhosas, rachadas, danos mecânicos, murchas injurias por pragas ou doenças). Kg 320 R 9,96 | 1 kg | R$ 3.187,20 |
| BISCOITO DE POLVILHO embalagem de 250g, fabricado com Polvilho Doce ou Azedo, livre de sujidades, isenta de matérias terrosas, parasitas e dendritos animais e vegetais, aspecto, cor, odor e sabor característicos. pcts 250 grs. 1.200 R 24,12 | 1 pc | R$ 28.944,00 |
| CENOURA VERMELHA separado por tamanho e categoria, classe entre 18 a 22 cm, categoria extra, sem defeitos graves (podridão mole, deformação ombros verdes ou roxo, sem defeitos, lenhosas, rachadas, danos mecânicos, podridão seca, murchas injurias por pragas ou doenças), embaladas em caixas de papelão reforçada, contendo rotulo indicando dados do produto. Kg 300 R 8,94 | 1 kg | R$ 2.682,00 |
| IOGURTE com polpa de frutas, parcialmente desnatado, aromatizante sintético idêntico ao natural de morango. Ingredientes: leite e/ou leite em pó, açúcar, preparo de morango com sementes, fermento lácteo, estabilizante, aroma idêntico ao natural de morango, corante natural de carmim de cochinilha. Acondicionado em saco plástico, com peso líquido de 1.000g, validade de 45 dias, contados a partir da data de entrega do produto. Demais condições de acordo com as normas de saúde/sanitárias vigentes (anvisa, sif e outras). Lt 460 R 16,43 | 1 lt | R$ 7.557,80 |
| LARANJA FRUTA separada por lotes, por cor, tamanho e qualidade, sem defeitos graves (amassadas, danos profundos, queimado de sol, podridão, lesão ou manchas e imaturas); categoria extra. Kg 1.800 R 8,82 | 1 kg | R$ 15.876,00 |
| Tangerina tipo Ponkan frescas, abrigadas dos raios solares e dos ventos fortes; serem colhidas ao atingir o grau normal de evolução e apresentadas ao consumo em perfeito estado de desenvolvimento do tamanho, aroma e cor própria de espécie e variedade, ausência de sujidades, parasitas e larvas. Kg 500 R 7,58 | 1 kg | R$ 3.790,00 |
| FARINHA DE MANDIOCA 1 KG crua, grupo seco, subgrupo fina, classe amarela, isenta de matéria terrosa, parasitas e larvas, sem fermentação ou ranço, sem bolores e leveduras, embalagem plástica atóxica transparente de 1 Kg, validade mínima de 6 meses a contar da data da entrega. Kg 130 R 15,22 | 1 kg | R$ 1.978,60 |
Edital completo e documentos no Portal Nacional de Contratações Públicas. Resumo gerado por IA a partir do edital; confira o original antes de enviar proposta.
Vende merenda escolar?
Saem em média 11 licitações como esta por semana em MG. A gente manda as do seu ramo no WhatsApp, toda manhã, já resumidas.